Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов»

  • Музей-заповедник «Царицыно»
  • Музей-заповедник «Царицыно» ул. Дольская, д. 1 Россия, Москва
  • 3 января - 1 января
  • Цена: от 100 рублей

В 1775 году Екатерина II покупает подмосковное имение Чёрная Грязь, переименовывает его в Царицыно, благоустраивает территорию, возводит удивительный по красоте дворец и множество декоративных беседок и павильонов. Под перестройку попала и местная «ранжерея», где уже тогда плодоносили апельсиновые и персиковые деревья, а садовники собирали виноград и лимоны. К 1787 году были отстроены огромные оранжерейные корпуса, не имеющие себе равных во всей России — в них вызревали дыни и арбузы, абрикосы и инжир.

В 50-е годы прошлого века Царицынские оранжереи были практически уничтожены — от уникальных зданий остались фрагменты фундаментов. После масштабных восстановительных работ (они были закончены в 2007 году) здания обрели первоначальный вид. Используя современное инженерное наполнение, строители стремились вернуть корпусам их оригинальный исторический облик — даже растения здесь растут в кадках и кашпо, выполненных по аналогии с керамическими сосудами и горшками (их черепки обнаружили археологи во время раскопок котлована).

К фруктам, тропическим плодам, лекарственным травам и эфиро-масличным культурам, которые выращивались в оранжереях в екатерининские времена, добавились растения, вошедшие в наш рацион в более позднее время — это томаты и сладкий перец, кофе и маслины. Рядом с ними органично смотрятся эхмеи и олеандры, алоказии и банановые деревья.

Выставка открыта с 11:00 до 18:00, выходной день — понедельник.

Посмотреть на карте
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» фото 1
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» фото 2
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» фото 3
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» фото 4

Представляем информацию о событии Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 3 января - 1 января по адресу ул. Дольская, д. 1.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 100 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов».

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов» на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Страна запахов и вкусов»»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com