Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы»

  • Музей-заповедник «Царицыно»
  • Музей-заповедник «Царицыно» ул. Дольская, д. 1 Россия, Москва
  • 3 января - 1 января
  • Цена: от 0 до 250 рублей

Первые упоминания о строительстве в России отдельных помещений, приспособленных под выращивание экзотических растений, относятся к XVII столетию. Они возводились при царских покоях и назывались «ранжерейными палатами». Параллельно с закладкой первых зданий Петербурга началось строительство оранжерей в Летнем саду и «Аптекарском огороде».

Царицынские оранжереи появились в первой половине XVIII века, когда зародилась мода на оранжереи при богатых усадьбах и дворцах. При Екатерине II — большой любительнице всяческих диковин — здания были перестроены и расширены. Революционные перемены в стране пагубно отразились на садовом комплексе — в суровые времена было не до цветов. В 2007 году, после долгих лет запустения, помещениям Царицынских оранжерей вернули их первозданный вид.

Первый оранжерейный корпус знакомит посетителей с растениями, которые культивировались при Екатерине II — их перечень мало отличается от известных нам домашних растений, но 200 лет назад они воспринимались как нечто экзотическое, доступное только очень богатым людям.

Саговники и китайские гибискусы, гибридные фуксии и араукарии, гигантские голубые пассифлоры и герани, различные пальмы, пахистахисы и циперусы очереднолистные — цветущий мир Первого оранжерейного корпуса ждёт своих гостей на протяжении всего года.

Посмотреть на карте
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» фото 1
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» фото 2
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» фото 3
Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» фото 4

Представляем информацию о событии Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 3 января - 1 января по адресу ул. Дольская, д. 1.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 0 до 250 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы».

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы» на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Постоянная экспозиция Царицынских оранжерей «Зимний сад императрицы»»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com