Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко

  • Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича­-Данченко
  • Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича­-Данченко ул. Большая Дмитровка, д. 17 Россия, Москва
  • 24 апреля 19:00
  • 12+
  • Цена: от 600 до 2500 рублей

Над «Хованщиной» Мусоргский работал семь лет, но так и не завершил. После смерти композитора оперу оркестровал его друг и соратник Николай Андреевич Римский-Корсаков, а в ХХ веке свою оркестровку предложил Дмитрий Шостакович. По словам Мусоргского, его целью было создать народную драму — отразить в музыке силу и мощь русского народа, провести параллели между своим временем и концом XVII века. «Прошедшее в настоящем — вот моя задача», — писал он в одном из своих писем.

В результате родилось произведение, главный герой которого — народ. Центральныt сцены у Мусоргского — массовые, хоровые. Режиссёр Александр Титель в совей постановке отражает замысел композитора, подчёркивая узнаваемость персонажей и ситуаций вне зависимости от исторического времени. Массовка у Тителя — многоплановая, её герои — идентичны друг другу, но при этом не сливаются в общую серость.

События оперы разворачиваются после смерти царя Фёдора Алексеевича, который не оставил прямого наследника. Престол должен был перейти одному из его братьев — Петру, мать которого происходила из рода Нарышкиных, либо Ивану — родственнику Милославских. Борьба этих двух боярских кланов разворачивается на фоне стрелецкого бунта, возглавляемого воеводой стрельцов Иваном Хованским.

Положительных героев в этой опере режиссёр не находит. Вина лежит на всех тех, кто не является хором — дворцовых интриганах, власть имущих, тех, кто рвётся во власть. А жертвой переворотов и манипуляций становится народ. Сценография Владимира Арефьева предельно лаконична, в ней нет бытописани: всё указывает на то, что происходящие на сцене события не имеют срока давности.

Спектакль идёт 3 часа 30 минут.

Ещё больше спектаклей смотрите у нас на сайте в разделе про театр.

Афиша мероприятий на KudaGo подскажет, куда сходить в Москве.

Посмотреть на карте
Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко фото 1

Представляем информацию о событии Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 24 апреля 19:00 по адресу ул. Большая Дмитровка, д. 17.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 600 до 2500 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко.

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Опера «Хованщина» в Театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича­-Данченко»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com