Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова

  • Московский художественный театр имени Чехова (МХТ)
  • Московский художественный театр имени Чехова (МХТ) пер. Камергерский, д. 3 Россия, Москва
  • 7 июня 19:00
  • 16+
  • Цена: от 500 до 3500 руб.

«Контрабас» — дебютная пьеса Патрика Зюскинда, в которой отразились интерес к «маленькому человеку», любование красотой языка и автобиографические моменты. Пьеса, изданная в 1981 году, быстро завоевала популярность и активно ставится в европейских и российских театрах. Идея постановки в МХТ родилась у Константина Хабенского, а их встреча с режиссёром Глебом Черепановым показала, что они смотрят на пьесу Зюскинда под единым углом зрения. Так началась их работа, а 1 марта 2014 года вышла премьера.

Создатели постановки сознательно не называют её моноспектаклем, хотя весь произносимый текст — монологи. Это именно спектакль для большой сцены, разнообразный и многоплановый, со спецэффектами, рассчитанными на большое пространство. Константин Хабенский — актёр такого уровня мастерства, что способен держать огромный зал в напряжении в течение двух часов. При этом в спектакле нет ни налёта «антрепризности», развлекательности. Это серьёзное театральное произведение, заставляющее зрителя сопереживать и размышлять. Ключевые темы постановки — проживание не своей жизни, неразделённая любовь к профессии и к женщине, гибель таланта и саморазрушение.

Герой спектакля — 35-летний контрабасист государственного оркестра. Контрабас — его любовь и его проклятье. Артист убеждён в том, что его инструмент удивительный и уникальный, созданный для сольных партий. Но он вынужден играть, как выражаются музыканты, «три ноты», всегда оставаясь на задних рядах. Работа, которой занимается герой, для него невыносима. В его жизни всё подчинено расписанию репетиций, концертов и занятий. Человеческие отношения заменил контрабас, и никаких изменений в жизни не предвидится. Но без Музыки он жить не может, и альтернативы нет. И вот однажды загорается надежда: контрабасист влюбляется в оперную певицу и даже решается обратить на себя её внимание...

Фото: gazeta.ru

Герой Хабенского, зажатый в стенах своей маленькой комнатки, переживает стрессовые и депрессивные состояния. Но при этом он — клоун. Как говорит сам Хабенский, клоун — высшее, к чему стремится любой актёр, ведь сыграть его бесконечно сложно. Вслед за автором актёр с юмором относится к своему герою, который, несмотря на все сложности, умеет видеть в жизни прекрасное. А вот финал спектакля будет совсем не таким, как у Зюскинда, зрителей ждёт сюрприз.

Атмосфера пьесы мастерски передана сценографом Николаем Симоновым. Комната обита матрасами, изолирующими героя от внешнего мира. Бытовые предметы превращаются в собеседников героя и транслируют его чувства. А контрабас — центр мироздания музыканта — становится полноценным действующим лицом. Может, и в жизни кого-то из зрителей есть такой «контрабас»? Нереализованность, поиски своего пути, ощущение запертости в чужом измерении, катастрофическая нехватка любви и тепла — наверняка, это проблемы не только контрабасистов.

Посмотреть на карте
Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова фото 1

Представляем информацию о событии Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 7 июня 19:00 по адресу пер. Камергерский, д. 3.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 500 до 3500 руб..

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова.

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Спектакль «Контрабас» в МХТ им. А. П. Чехова»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com