Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле

  • Соборная площадь
  • Соборная площадь Соборная площадь Россия, Москва
  • 22 мая - 16 октября
  • Цена: от 500 до 1000 рублей

История

Первым разводить караул полюбил ещё Иван III. При нём построили краснокирпичный Кремль, который послужил площадкой для первых разводов караула. Первым письменным упоминанием этого действа можно считать Соборное уложение царя Алексея Михайловича, написанное в 1649 году. В этом документе развод караула дворцовых стрельцов был впервые описан как норма дворцового церемониала.

В начале XVIII века история караула ознаменовалась ещё одним фактом — сформировали Кавалергардский эскадрон. Он стал первым временным конным императорским эскортом и добавил важную составляющую в церемонию развода караула — теперь это стало не просто процедурой, а зрелищным и торжественным мероприятием. Впервые подобным образом караул развели в день коронации Екатерины I, а постоянным конный эскорт стал при императоре Александре I, тогда он стал называться «Собственный его Императорского величества конвой».

Как проходит церемония развода караулов?

Церемонию развода караула, к которой мы привыкли сегодня, утвердили осенью 2004 года, она проходит на Соборной площади. Теперь она выглядит так:

  • построение,
  • выход роты специального караула Президентского полка,
  • выход Почётного кавалерийского эскорта,
  • завершение по команде.

Подробнее программа выглядит так. После построения барабанщики играют старинный сигнал «Под штандарты». После этого на площадь выносят российский флаг. После того как на Спасской башне пробили куранты, в центр площади выходит рота специального караула Президентского полка. Она показывает элементы перестроений, военные приёмы с оружием. Каждый элемент сопровождается музыкой, оркестр меняет музыкальную тему после каждого показанного элемента перестроения.

После Президентского полка на площадь выходит Почётный кавалерийский эскорт, он знаменит своей «конной каруселью». Понять, что церемония подходит к концу, можно после двух команд, их подаёт дежурный по караулу. Дефиле оканчивается после первой: «Караулы, смирно!». Затем, когда смолкает оркестр, звучит команда: «По местам несения службы — шагом марш!». После этого сигнала церемония завершается, площадь пустеет.

Как посмотреть развод караулов в Кремле?

Для того чтобы увидеть развод пеших и конных караулов Президентского полка, достаточно купить единый билет на посещение архитектурного ансамбля Соборной площади. Приходите в субботу к 12:00. Вместе с разводом караула посмотрите и на важнейшие достопримечательности, которые формируют архитектурный ансамбль: это Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов, Церковь Ризположения, а также Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы. Стоимость билета — 700 рублей или 1000 рублей с аудиогидом (500 и 800 рублей соответственно для льготных категорий).

Посмотреть на карте
Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле фото 1

Представляем информацию о событии Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 22 мая - 16 октября по адресу Соборная площадь.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 500 до 1000 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле.

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Развод пеших и конных караулов Президентского полка в Московском Кремле»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com