День России

  • 12 июня
  • бесплатно

Декларация о суверенитете РФ

В 1990 году в Москве проходили масштабные митинги, на которых собиралось до миллиона человек. Они требовали решительных преобразований в различных сферах жизни СССР, в том числе политических.

Народы СССР требовали права на национальное самоопределение и экономическую свободу. К лету 1990 года четыре союзные республики — Литва, Латвия, Эстония и Азербайджан — уже приняли собственные Декларации о суверенитете. Двадцать две автономные республики, входящие в состав РСФСР — от Татарстана до Еврейской автономной области — боролись за получение равных политических прав с союзными республиками и также были готовы признать себя суверенными государствами. Важно отметить, что в то время ни союзные, ни автономные республики не планировали выходить из состава СССР. Они лишь хотели получить возможность свободного развития с учётом своих национальных и региональных особенностей в составе общего союзного государства.

Первый съезд народных депутатов РСФСР
Фото: msk.kprf.ru
Первый съезд народных депутатов РСФСР

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В этом документе был провозглашён приоритет Конституции России над союзными законами (многие из которых давно устарели и стали тормозом общественного развития), а также принято новое название государства — «Российская Федерация». В Декларации было провозглашено равноправие всех граждан РФ, утверждено право на пользование недрами и ресурсами, на самостоятельное управление экономической сферой. Также было разрешено создавать независимые политические партии и общественные организации.

Спустя год после принятия Декларации, 12 июня 1991 года, прошли первые в истории Российской Федерации открытые всенародные выборы президента. На них одержал победу Борис Ельцин.

Государственный праздник

Интересно, что 12 июня утверждалось как государственный праздник дважды. Впервые это произошло в 1992 году по указу Верховного Совета РФ, и именно тогда этот день стал нерабочим. В 1994 году указ президента Бориса Ельцина закрепил торжественную дату как «День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Спустя некоторое время его для простоты начали называть Днём Независимости.

Но новый праздник долгое время не имел широкой популярности среди россиян. Многие не понимали, в чём заключается его сущность, и считали всего лишь очередным выходным днём. Некоторые и вовсе относились к нему негативно, считая причиной распада СССР (хотя, по данным политологов, это ошибочное представление).

В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Но официально новое название было принято только в 2002 году — после выхода обновлённого Трудового кодекса, регламентирующего даты государственных торжеств.

День России сегодня

В наши дни День России становится всё более популярным как праздник национального единения, патриотизма и гражданского согласия. В этот день по всей стране вывешиваются государственные флаги. В Кремле президент вручает государственные награды и премии выдающимся учёным, спортсменам и артистам. На городских улицах и площадях фестивали, народные гулянья и выступления творческих коллективов.

В 2024 году 12 июня приходится на среду. Этот день будет выходным.

Наиболее масштабно праздник традиционно отмечают в Москве. В этот день в городе проходят мирные митинги и шествия с государственными флагами, в концертных залах и музеях устраивают специальные программы.

Подобрать тематическое мероприятие поможет календарь KudaGo.

Фото: kleo.ru
День России фото 1

Представляем информацию о событии День России в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 12 июня по адресу .

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит Бесплатно.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события День России.

Ждем ваших впечатлений и отзывов о День России на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «День России»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com