Пасха-2023 в Москве

  • Храм Христа Спасителя
  • Храм Христа Спасителя ул. Волхонка, д. 15 Россия, Москва
  • 16 апреля
  • бесплатно

Когда праздновать Пасху в Москве в 2023 году?

Стоит помнить, что конкретной даты у Пасхи не существует. Дата древнейшего христианского праздника плавающая, что делает его переходящим. На протяжении столетий не утихали споры о том, когда отмечать: церкви никак не могли установить единый день, а потом появилась путаница из-за григорианского и новоюлианского календарей. В итоге только в середине прошлого века было решено высчитывать дату празднования по лунному календарю: в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В 2023 году это будет 16 апреля.

Если верить Ветхому Завету, то изначально Пасха была праздником освобождения евреев от египетского рабства. Позднее для этого торжества придумали Песах, а Пасху посвятили воскресению Иисуса.

Пасхальный кролик

Пусть этот ушастый является символом Пасхи преимущественно в Западной Европе, Канаде и США, обойти стороной милого персонажа нельзя. Хотя бы просто для того, чтобы попытаться поставить точку в вопросе, почему зверёк обрёл такую популярность. По одной из версий, появление пасхального кролика стоит отнести к Дохристианской эпохе, когда обитатели Древней Германии поклонялись языческим богам. За своевременную весну и плодородие отвечала богиня Эостра, а плодовитый кролик был её верным помощником.

В Германии XVI века существовала легенда о Пасхальном кролике, который откладывал яйца и прятал их в лесу.

В более современной версии появления кролика в празднике Пасхи упоминается нищенка, которая крала яйца и прятала их в палисаднике около дома. Её дети, играя во дворе, нашли съедобный клад, а рядом с ним увидели кролика, и посчитали, что именно он принёс им дары.

Если вы никогда не встречали благодатный огонь во время богослужения, сделайте это в одной из самых живописных церквей Подмосковья. Служение начинается поздним вечером, а в полночь верующие празднуют воскресение Христа.

Обязательная часть богослужения — крестный ход. Обойдя церковь, люди останавливаются перед закрытыми дверями храма, который символизирует вход в пещеру с гробом Иисуса. Настоятель и священнослужители начинают петь радостный пасхальный тропарь, и к ним присоединяются остальные. После открываются двери церкви, все участники идут внутрь и приступают к пению пасхального канона.

Традиционные пасхальные обряды, особенно если хорошенько в них разобраться, позволяют максимально прочувствовать торжество момента. Но подготовиться к пасхальным событиям можно и заранее. Например, посмотреть 10 фильмов на библейские сюжеты.

Пасха-2023 в Москве

Традиционно в Москве к Пасхе устраивают тематические мероприятия помимо событий в храмах. Подобрать подходящее событие можно в нашем пасхальном разделе.

В ресторанах столицы действует вкусное и сытное постное меню. Ближе к празднику кафе, пекарни и рестораны подготовят блюда к Пасхе: куличи, яйца и пасху, которые можно купить на месте или заказать доставку.

К светлому празднику можно подготовиться и самостоятельно, приготовив традиционные блюда дома — делимся простыми пасхальными рецептами.

Посмотреть на карте
Пасха-2023 в Москве фото 1

Представляем информацию о событии Пасха-2023 в Москве в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 16 апреля по адресу ул. Волхонка, д. 15.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит Бесплатно.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Пасха-2023 в Москве.

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Пасха-2023 в Москве на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Пасха-2023 в Москве»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com