Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии»

  • Музей Востока
  • Музей Востока бул. Никитский, д. 12А Россия, Москва
  • 3 января - 1 января
  • Цена: от 0 до 400 рублей

Экспозиция, посвящённая Японии, так же загадочна и прекрасна, как и сама Страна восходящего солнца. Это самое маленькое государство из всех на Дальнем Востоке и самое отдалённое, что, конечно, сказалось на его искусстве. Неизвестно, что представляла бы собой художественная и духовная культура Японии, если бы не влияние её ближайшего соседа — Китая. Важнейшая религия и философия — буддизм — и та пришла из Китая. Именно буддизм повлиял на Японию таким образом, что заставил её выйти из своего долго отчуждения и приобщил к многовековым культурным традициям всего Востока.

Япония — действительно страна контрастов, и это подтверждается даже в музейной экспозиции. В первом зале вы видите миниатюрные фигурки из дерева с изображением Будды (с них началось знаменитое искусство нэцкэ), а в следующем поражаетесь великолепию огромного белого орла из слоновой кости. Этого орла император Мэйдзи подарил юному Николаю II, и на сегодняшний день такая скульптура считается самой большой в мире из всех, сделанных из слоновой кости. В другом зале вы оказываетесь в традиционной японской комнате и узнаёте особенности чайного ритуала «тяною». Здесь же можно увидеть известные всему миру редкие гравюры «укиё-э» Хиросигэ, Хокусая, Утамаро и других живописцев. А в соседнем зале вас ждут уже совсем другие экспонаты — всевозможные мечи и кинжалы, которые вполне можно приравнять к ювелирным украшениям по уровню их художественного совершенства.

Посмотреть на карте
Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» фото 1
Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» фото 2
Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» фото 3
Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» фото 4

Представляем информацию о событии Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 3 января - 1 января по адресу бул. Никитский, д. 12А.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 0 до 400 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии».

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии» на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Постоянная экспозиция Музея Востока «Искусство Японии»»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com