Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»

  • Большой Царицынский дворец
  • Большой Царицынский дворец ул. Дольская, д. 1 Россия, Москва
  • 12 мая - 30 октября
  • Цена: от 0 до 350 рублей

Выставка, приуроченная к 90-летию Ленинградской области, представляет более 100 работ Ивана Билибина из коллекций Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея-усадьбы «Приютино», музея «Дом станционного смотрителя».

Стиль Билибина узнаётся мгновенно: фигуры ограничены толстыми чёрными линиями, в произведениях преобладают тёплые цвета, активно используются орнаменты, тщательно прорабатываются детали. На счету художника — иллюстрации к таким произведениям, как «Руслан и Людмила», «Василиса Прекрасная», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Марья Моревна» и многие другие. Прославился мастер и как сценограф. Замечательны его декорации и костюмы к «Борису Годунову», «Сказке о царе Салтане», «Князю Игорю», «Жар-птице», «Садко».

Выставка в Большом Царицынском дворце рассказывает о становлении и расцвете билибинского стиля. Работы демонстрируются в окружении предметов, позволяющих определить истоки творчества художника, — русских народных костюмов, вышивок, икон, лубков, старопечатных книг и восточных миниатюр.

Большая часть экспонатов предоставлена Ивангородским музеем, где хранится самая крупная в мире коллекция произведений и личных вещей мастера. В особняке, в котором сегодня располагается музей, художник останавливался в 1936 году, возвращаясь в Ленинград из эмиграции. В 1980 году приёмный сын Билибина Мстислав Потоцкий передал культурному учреждению семейное собрание графики.

Посмотреть на карте
Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» фото 1

Представляем информацию о событии Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» в Москве.

КОГДА? Событие пройдет 12 мая - 30 октября по адресу ул. Дольская, д. 1.

ЦЕНА Стоимость посещения мероприятия составит от 0 до 350 рублей.

На странице представлено описание мероприятия и все данные для желающих его посетить: адрес карте Москвы и фото события Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо».

Ждем ваших впечатлений и отзывов о Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» на сайте AllinMos.ru!

Отзывы «Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо»»

У данного объекта ещё нет отзывов...

Оставьте отзыв о заведении

Контент любезно предоставлен замечательными kudago.com